ДЕКОРИРОВАНИЕ ОКОН (ФОТО)


 Каково же лучшее декоративное решение для ваших окон?
 В наше время существует множество подходов к декору окон. Но какой будет лучшим для вашего пространства? Ответить на этот вопрос можно только при понимании цели дизайна вашего интерьера в целом.
 Основными причинами для включения в интерьер различного оконного декора (штор, жалюзи и др.) являются контроль света, проникающего в помещение, и стремление сохранить личное пространство, с учетом эстетических аспектов.
 Декорирование окон является важным элементом, и подходить к нему нужно внимательно, с учетом общего проекта. Каждый подход предусматривает свой определенный вид и может, как усилить общее ощущение от дизайна вашего интерьера, так и уменьшить его.
 Давайте рассмотрим несколько подходов к декорированию окон, чтобы разобраться, какой из них будет лучше всего применим в вашем помещении.

 Жалюзи
 Независимо от того, будете ли вы использовать жалюзи вместе с занавесками, они должны присутствовать практически во всех современных дизайн проектах. Во-первых, они являются удобным регулятором солнечного света, поступающего через окна; а во-вторых, послужат защитой от слишком любопытных соседей.


 Римские жалюзи (римские шторы) - это простой и в то же время красивый подход к декорированию окон. Для них существует огромный ассортимент тканей и цветов. В зависимости от узора и отделочных элементов, римские шторы отлично сочетаются с большим количеством стилей, а также подходят как для городской квартиры, так и для загородного дома. Для лучшей регуляции света следует выбрать шторы со слоем затемненной ткани.

 Натуральные жалюзи, например бамбуковые, являются альтернативой ткани и вносят присутствие текстуры в ваш дом. Они отлично смотрятся сами по себе или в сочетании с занавесками.


 Горизонтальные жалюзи широко распространены и изготавливаются из огромного количества материалов: например, алюминия, бамбука, липы, а также искусственного дерева. Горизонтальные линии создают привлекательный архитектурный элемент, который смотрится еще лучше, если жалюзи встроены в оконную раму.
 Горизонтальные жалюзи являются классическими и особенно хорошо выглядят как автономное решение. Металлический вариант будет подходящим для гладкой, современной среды, а деревянные версии больше подходят к традиционному стилю.


 Вертикальные жалюзи могут послужить решением в некоторых помещениях, особенно в современном дизайне интерьера.


 Сотовые жалюзи. Называются они так, потому что сделаны в форме ячеек. Если посмотреть на них сбоку - можно найти сходство с сотами. Ткань в таких жалюзи обычно полупрозрачная, что позволяет свету проникать сквозь них. Удобно встроенные в оконную раму сотовые жалюзи имеют приятный вид и сочетаются с большинством декоративных стилей. Также они могут применяться с окнами арочной формы.

 Шторы
 Выбирать шторы в качестве оконного декора следует в том случае, если вы желаете придать вашему помещению более сложный и традиционный вид.
 Выбор ткани должен отражать атмосферу и стиль. К примеру, для создания более элегантной среды следует выбирать изысканные ткани для штор, такие как шелк, тафта или бархат. Для более казуального вида предпочтительны хлопок или лен.
 Декоративная гардина является важным элементом при использовании штор. Одна из самых поразительных деталей декоративной гардины - это наконечники. Они служат своего рода ювелирным украшением для декора окон. Можно использовать это как возможность придать стилю ваших окон уникальный вид.

 Другие решения
 Если вы не хотите по какой-либо причине использовать шторы, закрывающие все окно, то есть несколько вариантов, которые следует взять на заметку:
 Карниз - декоративная деревянная конструкция, закрывающая самый верх окна и выступающая вперед на несколько сантиметров. Может служить как своего рода балдахином над шторами, так и привлекающим внимание элементом оконного декора.В зависимости от конструкции, карниз может быть как элегантным, так и довольно простым.


 Шторы в стиле "кафе" - короткие занавески, которые закрывают нижнюю половину окна. Могут служить защитой личного пространства и в то же время пропускать свет через верхнюю часть окна. Данные шторы идеально подходят для казуальной атмосферы.
 Ставни - очень текстурное декоративное решение для окон. Обычно встраиваются в оконную раму. Могут быть как одиночным элементом во всю величину окна, так и состоять из двух или более панелей, которые закрываются или снимаются независимо друг от друга.