ОСНОВНЫЕ ТИПЫ ОСВЕЩЕНИЯ

 Хорошо спланированный дизайн проект непременно включает в себя продуманную многоуровневую схему освещения.
 Существует три основных типа освещения:
* Основное
* Направленное
* Акцентное
 Давайте рассмотрим их немного подробнее.
 Основное освещение
 Как можно понять из названия, под этим типом понимается общее освещение пространства, его базовый уровень. Примером можно считать лампы, расположенные в комнате, торшеры, а также верхний свет (например, встроенные в потолок или подвесные светильники).
 Направленное освещение
 Используется для освещения определенных областей комнаты в практических целях, например, для чтения. Настольная лампа на рабочем столе или освещение кухонного стола, а также бра и регулируемые торшеры могут быть примерами такого типа.
 Направленное освещение фокусируется на ограниченной области, которая используется для специальной цели. Оно предоставляет дополнительный свет, которым не может в достаточной степени обеспечить основное освещение.



 Акцентное освещение
 Используется для привлечения взгляда к архитектурным или декоративным особенностям комнаты. К примеру, точечные светильники, направленные на картину, или подсветка для ниши в стене обращают внимание на эти элементы. Трековое освещение может быть использовано для освещения интересных особенностей стен или просто подсвечивают окрашенную поверхность. Подсветка стены может быть впечатляющей сама по себе. Даже простой набор свечей может считаться акцентным освещением.
 Дизайн светильников
 Светильники сами по себе играют немаловажную роль в создании индивидуальности и определении стиля вашего помещения. Стеклянная люстра придаст интерьеру классическую атмосферу, в то время как металлический светильник обтекаемой формы подчеркнет современность.