КАК ОБМАНУТЬ ПРОСТРАНСТВО В МАЛЕНЬКОЙ КОМНАТЕ? ЗЕРКАЛА В ИНТЕРЬЕРЕ (ФОТО)



   У вас есть маленькая комната, в которой к тому же мало света?
 Пара простых приемов поможет «обмануть» пространство и визуально сделать комнату более просторной, светлой, а значит и более комфортной.



  Услуги дизайнера – дело хорошее, но не всем по карману. Поэтому стоит попробовать обойтись собственными силами.
  Имея немного художественного вкуса и фантазии, приняв во внимание некоторые советы, вы вполне справитесь с поставленной задачей.



  Помимо небольших хитростей цветового оформления и освещения, «раздвинуть» стены маленькой комнаты помогут зеркала.
 Они наполнят помещение дополнительным пространством и создадут иллюзию дополнительного света, помогут скрыть досадные недостатки вашего жилища.
  Несколько полезных советов для размещения зеркал в интерьере:
  1. Зеркало не следует вешать там, куда попадают прямые солнечные лучи. От перегревания оно быстро тускнеет.
  2. Вы собираетесь повесить на стене большое зеркало - помните, что свободное пространство перед ним должно быть не менее полутора метра, а расстояние от пола до верхней грани зеркала должно быть не менее 170 см. Лучше будет, если вы повесите зеркало строго вертикально.
  3. Попробуйте вариант "зеркало-картина" или классический вариант "зеркало на каминной полке". Если такое зеркало оформить какой-нибудь оригинальной рамой (подобрав ее к общему стилю) — получите очень интересный элемент декора интерьера.
  4. Необычный способ декора - композиция из зеркал, которая всегда будет в центре внимания. Зеркала, разнокалиберные, но оформленные рамками одного стиля, хаотично размещенные на стене, создадут причудливую мозаику, в гранях которой будет играть свет.
  5. Попробуйте использовать зеркала в качестве элемента отделочного материала (кусочки зеркал, вкрапленные в напольную плитку). Этот прием сделает комнату нарядной и необычной. Можно для этих целей использовать и псевдозеркала. Отличным вариантом для вашей комнаты могут стать подвесные и натяжные потолки с зеркальной поверхностью. Они не только "поднимут" помещение, но и совершенно преобразят его.
  6. Поместив зеркало рядом с какой-нибудь колоритной деталью интерьера — и вы удвоите ее эффектность. Если это будет цветок — станет больше зелени, если это будет светильник — вы получите больше света.
  Какой должна быть форма зеркала, его оптимальные размеры, места размещения и многое другое — предстоит решить вам, учитывая свой собственный вкус и общий стиль вашего интерьера.
  И напоследок…
  С давних времен во многих культурах зеркала считаются мистическими, культовыми предметами. Поэтому, не стоит скептически относиться к учению фэн-шуй, которое не рекомендует вешать зеркала напротив входной двери и напротив кровати.