КАК ИЗБЕЖАТЬ ОШИБОК В РЕМОНТЕ

 Очень часто мы допускаем ошибки в ремонте, которые потом нужно переделывать, соответственно, на это требуются дополнительные средства и время. Как правило, ошибки эти заложены в самой начальной стадии ремонта, с его планирования. Ремонт, начатый по принципу, главное начать, а там разберемся, может обернуться бесконечными переделками.

  НЕ НАЧИНАТЬ РЕМОНТ БЕЗ ПРОЕКТА!
 Конечно, если вы предполагаете провести капитальный ремонт то, в идеальном варианте, таких проектов должно быть не один, а три. Первый - это проект перепланировки, потому что, как правило, капитальный ремонт предполагает перепланировку, а значит, нужно будет ломать стены, возводить новые перегородки, и, соответственно, нужен будет дизайн-проект и проект электрической проводки.
 Для составления проекта нужно ближе познакомиться со строительными правилами и нормами (СНиП). При составлении нужно особое внимание обратить на отдельные ошибки, которые совершают новички.

  НЕ ДОПУСКАТЬ ОШИБОК С КОММУНИКАЦИЯМИ!
 Это самые типичные ошибки, при составлении проекта. Нужно знать, что все, что связанно с переделкой общих коммуникаций, требует особого внимания и осторожности. Например, в кухне, при переносе мойки на другое место, при котором возникает существенное ее удаление от канализационного стояка, то в проекте необходимо учесть, что для того, чтобы слив воды был нормальным, обязательно нужен перепад высот, который должен составлять не менее 3--5% расстояния от мойки до стояка. Другими словами, 3 см перепада высоты на каждый квадратный метр площади. Отодвинув мойку от стояка на 5 метров, перепад должен быть 15 см.
 Радиаторы отопления при переносе должны иметь правильный подвод труб, для этого в проекте нужно заложить правильный монтаж труб, а для этого, скорее всего, придется сооружать штробы. Но лучше всего, радиаторы не переносить из-под окна, так как принцип работы у них конвекционный, а при нем идет отсечение холодного воздуха, идущего от окна.

  ЧТО ЗАПРЕЩАЕТСЯ ВНОСИТЬ В ПРОЕКТ?
 Прежде всего, нельзя рушить и закладывать кирпичом общие системы коммуникаций, воздуховод, например, не смотря на то, что очень хочется прибавить, таким образом, лишние квадратные метры. Нельзя заштукатуривать газовые трубы, даже если вам категорически не нравится, как они выглядят, лучше сделайте для них декоративный короб, который легко можно снять, в случае необходимости. С отопительными стояками лучше всего поступить точно так же. В противном случае, при любой аварии, аварийная бригада, просто разворотит вам все стены.

  НЕ ОШИБИТЬСЯ В ВЫБОРЕ МАТЕРИАЛОВ!
 При выборе труб для стояков с холодной и горячей водой, которые будут подведены к смесителям, нужно чтобы они выдерживали давление, которое присуще вашему дому. Для этого лучше всего проконсультируйтесь с сантехником, который обслуживает ваш дом, он вам подскажет какие лучше выбрать, стальные, полипропиленовые или металлопластиковые.
 Очень осторожными нужно быть с пластиковыми отделочными материалами, их использование может быть пожароопасным. При горении некоторые пластики выделяют очень токсичные ядовитые вещества. При приобретении пластиковых материалов, нужно внимательно изучить сертификаты, в которых обязательно должно быть написано о том, где и как можно их можно использовать.

  НЕ ДОПУСКАТЬ ОШИБОК В ПОСЛЕДОВАТЕЛЬНОСТИ ВЫПОЛНЕНИЯ РАБОТ!
 С чего начинать и чем заканчивать? Здесь необходимо усвоить одно строительное правило, сначала монтаж всех коммуникаций, водопровода, канализации, электричества, вентиляции, конечно, это не касается ситуации, когда разрушены стены. В этом случае сделать сразу все не получится, сначала надо возвести стены, а затем провести работы по установке выключателей и розеток, а в санузлах смесителей и полотенцесушителей. Часть электропроводов нужно уложить до стяжки пола, иначе придется все штробить.
 Вся электропроводка должна быть выполнена до начала отделочных работ, это касается и единого щитка, в котором соединяются все антенные кабели.
 Мы провели маленькую экскурсию о типичных ошибках, которые допускаются при ремонте, надеемся, что при составлении своего проекта ремонта, все это будет учтено.