УНИВЕРСАЛЬНЫЕ СПОСОБЫ ОТДЕЛКИ ПОТОЛКА (ФОТО)

  Рассмотрим преимущества и достоинства универсальных способов отделки потолка.

                                       КЛАССИЧЕСКИЕ ОКРАШЕННЫЕ ПОТОЛКИ



  Окрашенные потолки традиционно встречаются во всех квартирах. Это один из самых трудоемких и сложных видов отделки потолка, но в результате получается качественный (т. е. ровный и гладкий) потолок, минимально уменьшающий высоту. Изначально поверхность потолка шпаклюется для устранения дефектов и выравнивания поверхности плиты. Закрепить осыпающиеся рыхлые элементы основы и улучшить адгезию краски поможет грунтовка. Для окраски потолка чаще всего применяются краски на водной основе, т. к. они создают прочную пленку при высыхании, и при необходимости их можно обновлять или перекрашивать, не размывая, как побелку. Готовая поверхность не горюча, пропускает пары воды и «дышит». Избежать трудоемкой и дорогостоящей шпаклевки «под покраску» и сэкономить на материалах удастся при оклейке потолков влагостойкими обоями под покраску.


                                                       НАТЯЖНЫЕ ПОТОЛКИ



  Перспективный способ отделки — виниловая пленка, натягивается на пластиковый каркас. Натяжные пленочные потолки легки, долговечны, экологически чисты, не боятся влаги, закрывают перепады и неровности чернового потолка, создают эффект идеально ровной поверхности. Главное достоинство такого потолка перед обычным — возможность получать сложные пространственные конфигурации под наклоном или в разных областях. Пленка натяжных потолков имеет множество фактур с оттенками и цветов. При выборе того или иного вида пленки (матовую, лаковую, лаковую перфорированную, сатин, сатин с антимикробной обработкой, муар, перламутр, металлик, под мрамор, под кожу, под дерево, под замшу) необходимо учитывать сочетание цветов и особенности дизайна помещения и предметов интерьера, а также какого светового эффекта желают достичь. Натяжные потолки моют, царапать щеткой нельзя, им не страшны протечки (до 100 л воды на кв. м), очень быстро монтируются, имеют эффектный внешний вид. К минусам можно отнести уменьшение высоты помещения на 3-10 см и невозможность самостоятельно сменить место светильников. Также нет возможности зашпатлевать и закрасить повреждение.


                                                 ПОТОЛКИ ИЗ ГИПСОКАРТОНА



  Самый популярный вид потолков. Гипсокартонный потолок — подвесной, не требует подготовки базовой поверхности, над ним также можно проводить коммуникации, встраивать светильники и вентиляцию. Материал ГКЛ экологически чист. Гипсокартонные листы крепятся к металлическому каркасу, получается идеально ровная поверхность. В процессе отделки требуется шпаклевка и окраска. Обладает звукопоглощающими свойствами, а при желании можно поместить и звукоизоляцию — минвату, пенопласт или другое. Минус потолков — делают комнату на 12-20 см ниже и боятся воды и высокой влажности. Впрочем, существуют и специальные влагостойкие гипсокартонные потолки.

  ГКЛ-потолки позволяют создавать многоуровневые композиции с прямыми и лекальными формами, прятать от прямого взгляда неоновое освещение.

                                 ПОТОЛОЧНАЯ ПЛИТКА ИЗ ПЕНОПОЛИСТИРОЛА




  Это наиболее дешевый и быстрый способ создания красивого рельефного моющего потолка. Панели из полистирола легки, экологически чисты. Если плитка с пленкой — можно мыть. Преимущество покрытия потолка плиткой — требуется минимальное выравнивание потолка, т. к. благодаря своей толщине и эластичности отлично скрывает все дефекты. Недостатком такого покрытия является непрезентабельный внешний вид.





    ПЛАСТИКОВЫЕ И АЛЮМИНИЕВЫЕ ПАНЕЛИ - РЕЕЧНЫЕ И МОДУЛЬНЫЕ ПОТОЛКИ


  Это подвесные потолки. Явные преимущества: не требуется никакой подготовки поверхности базового потолка, есть возможности провести коммуникации над подвесным потолком, установить точечные светильники и вентиляцию, кроме того, такие подвесные потолки можно быстро смонтировать. Обладают прекрасной водостойкостью. Недостатки: реечные и модульный потолки отнимают у комнаты по высоте от 7 см и более и придают помещению немного офисный вид. Нет ощущения единства потолка. Предназначаются для помещений стандартной формы.