ВАРИАНТЫ ДИЗАЙНА ГОСТИНОЙ БЕЗ ДИВАНА (ФОТО)

 Отказаться от дивана в гостиной можно по нескольким причинам. К примеру, это может быть недостаточная площадь комнаты. Но вы, возможно, замечали, что гостям больше нравится сидеть в отдельном кресле, нежели на диване, потому что это удобнее. Не существует такого правила в дизайне интерьера, которое бы говорило, что в гостиной обязательно должен быть диван. Ознакомьтесь со следующими вариантами дизайна гостиной без дивана.

 В этой гостиной используется необычное сочетание кушетки и двух кресел без подлокотников, которые расставлены возле узкого кофейного столика. Кушетка дает возможность прилечь и вытянуть ноги в сторону камина.

 Классическая расстановка четырех кресел по диагонали вокруг круглого кофейного столика. Люди зачастую боятся использовать такой вариант в своей гостиной, и очень зря. Это очень функциональная расстановка: открыты проходы к окну, входу в комнату и камину.

 Квадратный столик прекрасно сочетается с четырьмя роскошными креслами. Небольшие столики по сторонам предоставляют достаточно места для размещения ламп без загораживания обзора на остальные кресла - это не нарушит вашу беседу. Преимущество такой расстановки перед диваном заключается в том, что будет проще поддерживать зрительный контакт, нежели сидя на диване рядом друг с другом.

 Комната часто выглядит недружелюбной, когда войдя в нее, вы натыкаетесь на спинку дивана. В этом варианте использованы две кушетки, которые визуально не загораживают пространство. Отличное решение для небольшой комнаты: она кажется более просторной.

 Если вы решились использовать четыре кресла, то они не обязательно должны быть одинаковыми. Изменение стиля кресла или материала обивки придаст изысканности вашей гостиной.

 В этой комнате место дивана занимает рояль. Только представьте, как много хозяева этого дома наслаждаются живой музыкой и совсем не жалеют об отсутствии дивана.

 Похоже, что хозяин этой гостиной также предпочел фортепьяно дивану.

В статье использованы материалы Magnus Art - Design Group

4 ИДЕИ ДЛЯ СОЗДАНИЯ МНОГОФУНКЦИОНАЛЬНОЙ ГОСТИНОЙ (ФОТО)

 Вы не задавались вопросом, что ещё можно сделать из гостиной, помимо привычной главной комнаты в доме с диваном и кофейным столиком? В современном дизайне гостиная может выполнять различные функции: быть традиционным местом для приёма гостей, интересной комнатой для более неформального общения и развлечений, а также отражать ваши увлечения. Давайте ознакомимся с некоторыми идеями.



 Библиотека. Превратите гостиную в библиотеку, полную книг и драгоценных воспоминаний.
 Используйте большие открытые полки, на которых можно выставить не только книги, но и различные статуэтки. Такой подход позволит создать комнату с двумя функциями.


Установите камин, книжные полки и телевизор, и вы получите прекрасную семейную комнату, библиотеку и гостиную одновременно.


 Клубная комната. Избавьтесь от старого дивана и отдайте предпочтение удобным креслам и небольшому столику. В такой комнате можно вести долгие беседы за чашкой чая или бокалом вина, а также она прекрасно подойдет для ночных посиделок за картами.


 Галерея. Создайте в гостиной выставку картин. Целая стена, украшенная картинами, может стать отличной темой для беседы.


 Музыкальная комната. Поместив фортепьяно в гостиной, можно создать великолепную музыкальную комнату. На данном примере мы видим, что хотя рояль большой, он хорошо сочетается с цветовой схемой комнаты и не загромождает её. Эта гостиная может быть использована для простой беседы около камина, и рояль не обязательно будет центром внимания.


 А это уголок в гостиной, который посвящен музыке. Подумайте о создании такого уголка, в котором можно разместить все необходимые вам инструменты.


 Данная гостиная одновременно является музыкальной комнатой и комнатой для просмотра ТВ.
Источник Magnus Art - Design Studio


ДИЗАЙН МАЛОГАБАРИТНОЙ ВАННОЙ КОМНАТЫ (ФОТО)

 Дизайн ванной комнаты маленького размера создается, следуя простым общепринятым правилам эстетических и строительных норм. Единственной ключевой особенностью  ремонта  является ограниченное пространство. Но какими бы ни были размеры ванной, она все равно должна быть стильной и красивой. Поэтому дизайн маленькой ванной комнаты нужно планировать заранее, чтобы потом выбирать нужные материалы по выбранному стилю и цвету.
 Вот несколько советов как создать наилучший интерьер ванной комнаты малогабаритного размера:
* правильная, удобная планировка - залог успеха в ремонте маленькой ванной
* потолок должен быть светлее, чем стены и пол
* попробуйте совместить или скомбинировать несколько элементов интерьера в ванной
* прозрачные (стеклянные) элементы расширяют пространство ванной
* создайте хорошее (можно зонированное) освещение
* дизайн маленькой ванной украсит разноцветная плитка
* смело используйте все нужные Вам поверхности от дверей до потолка.
 Маленькие ванные комнаты встречаются нередко: во многих хрущовках и малогабаритках ванные занимают площади от 2-х кв. м. Это заставляет людей искать самые разные выходы из ситуации, чтобы создать достойный, красивый и удобный интерьер ванной комнаты. Фото таких интерьеров говорит о том, что на практике возможно все, нужен только хороший вкус и настроение для создания такого дизайна интерьера.
 Дизайн даже очень маленькой ванной комнаты при толковой дизайнерской идее станет оригинальным и красочным и будет радовать своих хозяев долгие-долгие годы.









КАК ПРАВИЛЬНО ВЫБРАТЬ ЛИНОЛЕУМ

 Правильный выбор напольного покрытия - залог его долгого использования. В ассортименте магазинов, предлагающих отделочные материалы, есть и всевозможные ковры, и паркет, и ламинат, и плитка, и, конечно, линолеум. Современный линолеум - материал нового поколения, принципиально отличающийся от того, что производили 10-15 лет назад. Среди новоприобретенных качеств - ЭКОЛОГИЧЕСКАЯ ЧИСТОТА, ВЕЛИКОЛЕПНЫЕ ДЕКОРАТИВНЫЕ СВОЙСТВА И ПРОЧНОСТНЫЕ ХАРАКТЕРИСТИКИ. Большая часть марок линолеума рассчитана на использование в течение 10-15 лет, а некоторые - и 20-30 лет. Заметим, что для продления срока службы линолеума важно не допустить серьезных ошибок при его выборе, а также при укладке и эксплуатации.

  Для ПРИХОЖЕЙ, КОРИДОРА, КУХНИ, как для помещений с высокой степенью проходимости, рекомендуется использовать линолеум с общей толщиной не менее 3 мм. Толщина верхнего защитного слоя должна составлять не менее 0,25 мм. Идеальным вариантом для этих помещений является бытовой линолеум на вспененной (ПВХ) основе. Также можно использовать полукоммерческий линолеум, который отличается повышенной прочностью.

 Для ГОСТИНОЙ, СПАЛЬНИ, как для помещений со средней и низкой степенью проходимости, соответственно, можно использовать линолеум с общей толщиной менее 3 мм.
 Для ДЕТСКОЙ КОМНАТЫ подойдет линолеум не тоньше 3 мм, потому что в детской комнате велика вероятность механических повреждений напольного покрытия. В детскую рекомендуется настелить бытовой линолеум на вспененной (ПВХ) основе и полукоммерческий линолеум с защитным слоем 0,25 и выше.