ВАРИАНТЫ ДИЗАЙНА ГОСТИНОЙ БЕЗ ДИВАНА (ФОТО)

 Отказаться от дивана в гостиной можно по нескольким причинам. К примеру, это может быть недостаточная площадь комнаты. Но вы, возможно, замечали, что гостям больше нравится сидеть в отдельном кресле, нежели на диване, потому что это удобнее. Не существует такого правила в дизайне интерьера, которое бы говорило, что в гостиной обязательно должен быть диван. Ознакомьтесь со следующими вариантами дизайна гостиной без дивана.

 В этой гостиной используется необычное сочетание кушетки и двух кресел без подлокотников, которые расставлены возле узкого кофейного столика. Кушетка дает возможность прилечь и вытянуть ноги в сторону камина.

 Классическая расстановка четырех кресел по диагонали вокруг круглого кофейного столика. Люди зачастую боятся использовать такой вариант в своей гостиной, и очень зря. Это очень функциональная расстановка: открыты проходы к окну, входу в комнату и камину.

 Квадратный столик прекрасно сочетается с четырьмя роскошными креслами. Небольшие столики по сторонам предоставляют достаточно места для размещения ламп без загораживания обзора на остальные кресла - это не нарушит вашу беседу. Преимущество такой расстановки перед диваном заключается в том, что будет проще поддерживать зрительный контакт, нежели сидя на диване рядом друг с другом.

 Комната часто выглядит недружелюбной, когда войдя в нее, вы натыкаетесь на спинку дивана. В этом варианте использованы две кушетки, которые визуально не загораживают пространство. Отличное решение для небольшой комнаты: она кажется более просторной.

 Если вы решились использовать четыре кресла, то они не обязательно должны быть одинаковыми. Изменение стиля кресла или материала обивки придаст изысканности вашей гостиной.

 В этой комнате место дивана занимает рояль. Только представьте, как много хозяева этого дома наслаждаются живой музыкой и совсем не жалеют об отсутствии дивана.

 Похоже, что хозяин этой гостиной также предпочел фортепьяно дивану.

В статье использованы материалы Magnus Art - Design Group