ВЫСОКОТЕХНОЛОГИЧНАЯ ЭКОКОЖА (ФОТО)

 Выбирая мягкую мебель покупатели часто встречают обивку "экокожа". Что это за материал? Натуральная кожа или искусственная? Постараемся разобраться.
 Экокожа - это сокращение от "экологическая кожа". Такое название получил новый современный искусственный материал, все больше распространяющийся на рынке мебели. И не только мебели: уверенно набирают популярность и женские сумочки из этого удивительного материала, и обивка сидений и элементов салона автомобилей.
 Экокожа - это высокотехнологичная искусственная кожа, которая, скорее, является гибридом ткани и кожи, сильно отличаясь своими свойствами от привычных кожзама, винилис-кожи. По фактуре и внешнему виду экокожа похожа на кожу натуральную, но стоит при этом гораздо дешевле.
 Экокожу изготавливают путем нанесения полиуретана на натуральную хлопковую основу. Именно уникальные свойства полиуретана и придают экокоже массу достоинств. В отличие от кожзама, на ощупь экокожа очень теплая, мягкая и эластичная - как натуральная кожа. Кроме того, это материал "дышащий": отлично пропускает воздух и водяные пары (но не воду), а по показателям воздухопроницаемости часто даже превосходит натуральную кожу. Если вы присядете открытыми участками тела на диван или кресло, обитые обычным кожзамом, то обязательно вспотеете. А вот на экокоже можно сидеть сколь угодно долго без ущерба для комфорта: ощущения будут такие же, как если бы вы сидели на тканевой обивке.
 А еще экокожа невероятно износостойкая, прочная и долговечная. Такая обивка не деформируется, не протирается, не боится царапин, перепадов температур и даже не загорается от непотушенной сигареты.

  Важным достоинством экокожи является и то, что этот материал не выделяет в воздух никаких веществ, поэтому новая мебель с такой обивкой не принесет в квартиру неприятного запаха и никогда не вызовет аллергию.
 Ухаживать за экокожей достаточно просто: пыль и бытовые загрязнения удаляются влажной мягкой тряпочкой, после чего поверхность надо обязательно протереть насухо. Застарелые пятна органического происхождения удаляются с экокожи специальными средствами - очистителями для натуральной кожи в соответствии с рекомендациями производителя в инструкции по применению.